Los 564

Barock-Sekretär "A-Trois-Corps"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Nord-West-Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert
229 x 131 x 70 cm
Nussbaum, Zwetschge, Mooreiche u.a., Messingbeschlagwerk. Kommodenteil mit drei Schüben, zweifach geschweift. Schreibteil mit klappbarer Platte mit Sternmotiv über ausziehbaren Supports vor einem Kabinett aus sechs Schüben mit Rautenmarketerie und zwei offenen Fächern. Oberteil mit Sprenggiebel, zweitürig, vor einem Kabinett mit drei Fächern. Allseitige Rautenmarketerie, auf den Türen Wappenintarsien. Rest., erg., Altersschäden, partiell ausgebleicht.
Westdeutsche Sammlung.
Lit. Uwe Dobler, Barockmöbel, Nr. 439/440 u.a.